Оцелот в Minecraft

Оцелот в Minecraft

Оцелот является дружелюбным монстром, обитающим в биоме джунглей. Вместе с волком является единственным животным в игре, которое можно приручить игроком. Единственное животное, способное к быстрому бегу – спринту, также ведет себя очень пугливо по отношению к игроку до момента приручения.

Особенности оцелота

Оцелот водится в биоме джунглей, его характерная особенность – застенчивое поведение и пугливость. Как только игрок сделает хоть одно резкое движение, он сразу же обращается в бегство. Впрочем, такое поведение отсутствует у прирученных оцелотов. Очень часто дикие особи прячутся от игрока в высокой траве и наблюдают за ним. Для того чтобы их приручить нужно накормить их сырой рыбой. Прирученные оцелоты отличаются странной привычкой запрыгивать на вещи игрока и прыгать там: часто они прыгают на кроватях и крутятся на стойках для зачарования.

Оцелот в Minecraft
Приручение оцелота

В отличие от прирученных собак, оцелоты не могут атаковать враждебных мобов, однако они часто нападают на кур. Кроме этого они обладают еще одной особенно ценной особенностью для игрока – их боятся взрывающиеся монстры криперы. Так как крипер является одним из немногих монстров в игре, которые практически не издают звуков, кроме шагов, вследствие чего их непросто заметить, сразу перемещаясь по местности типа подземелья, а подобравшись близко к игроку со спины, они наносят довольно большой урон. Если же рядом с игроком будет находиться хотя бы один оцелот, такая опасность сразу отпадает, так как крипер не может приблизиться к оцелоту.
Оцелоты не получают абсолютно никакого урона при падении с высоты, также они являются единственными животными в игре, которые могут размножаться сами по себе без участия игрока.

Если игрок отойдет на слишком большую дистанцию от прирученного им оцелота, то он телепортируется ближе к нему. Довольно часто встречается ситуация, когда оцелот застрял в блоке листвы и забора, в погоне за курицей или подходя к игроку за рыбой.

Как приручить оцелота

Для приручения оцелотов игроку необходимо сначала взять в руки из инвентаря обязательно сырую рыбу и аккуратно подойти к оцелоту и стоять неподвижно – иначе животное убежит. Когда оцелот сам подойдет к игроку за рыбой на довольно близкое расстояние и присядет, можно кормить его рыбой. При этом вероятность приручения оцелота составляет около 40 процентов, поэтому перед тем, как идти приручать их следует хорошенько запастись сырой рыбой, которая добывается с помощью рыбалки.

Комментарии
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии